Mise à jour le 15/11/2023 

Accompagnement des personnes âgées atteintes d'une maladie d'Alzheimer ou apparentées en établissement


Public concerné : IDE, Aide-soignant(e)s, Cadre infirmiers, Psychologues

Modes d'exercice concernés : Salariés en centres de santé conventionnés / établissements de santé et/ou médico-sociaux

Niveau pré requis : Aucun

Durée : 1 jour = 7

Horaires : 9h00-12h30 et 13h30-17h30

Effectif : De 8 à 15 personnes

Format Stage Présentiel INTER établissements (Formation INTRA possible sur demande)

Concepteur / Formateur : Dr François DUBOISSET - Médecin Gériatre au Centre Hospitalier de LAON 

Accessibilité aux personnes en situation de handicap

Les personnes en situation de handicap souhaitant suivre cette formation sont invitées à nous contacter directement, afin d'étudier ensemble les possibilités de suivre la formation.


Objectifs de la formation

- Identifier les handicaps liés à une pathologie cognitive (le souvenir, le savoir-faire, la reconnaissance…),

- Adapter la prise en charge aux besoins de la personne âgée souffrant de troubles cognitifs : démarche de bienveillance

- Prévenir la survenue de troubles du comportement et savoir comment les accompagner,

- Intégrer les notions de la fragilité du sujet et de sa sensibilité à l’environnement, ainsi que celle de la variabilité du niveau d’autonomie avec ses conséquences sur l’organisation des soins.

 


PROGRAMME

MATIN - Introduction

Présentation de la formation et des participants

 

> Rappels théoriques

a) Généralités

I. Introduction - Epidémiologie

II. Quand évoquer une maladie cognitive ?

III. Les situations à risque de survenue d'un trouble du comportement

IV. Le vieillissement cérébral normal

V. Etiopathogénie d'une maladie cognitive - Facteurs de risque

 

b) Les troubles cognitifs au quotidien. Application pratique dans la démarche de soin

I. Description des déficits cognitifs : Mémoire, langage, reconnaissance, savoir-faire 

II. Description du syndrome dysexécutif et des signes et symptômes psychocomportementaux.

 

Implication sur l'autonomie et la prise en charge par l'équipe soignante. Mise en situation pratique. Questions/réponses

 

c) La Maladie d'Alzheimer et maladies apparentées : Description des symptômes et de leurs particularités.

- Déclin cognitif léger

- La Maladie d'Alzheimer

- La démence vasculaire

- La maladie à corps de Lewy et la démence parkinsonienne

- Démences frontotemporales

- Descriptif rapide des démences rares

- Les maladies psychiatriques : La psychogériatrie

- Démences "secondaires".

 

APRES-MIDI - Les moments clés de la journée : Prise en charge intégrée dans une démarche de bientraitance.

 

1) Les moments clés de la journée : Prise en charge adaptée à la personne souffrant de troubles cognitifs dans une attitude bienveillante.

I. Lever, toilette, habillage - La pudeur

II. Le repas. Comment nourrir de calories et de relation ?

III. Le coucher - La nuit

IV. Animations et sorties

V. Le soin - gérer la peur, la douleur.

VI. Liberté et sécurité - "Fugue", déambulation et chutes. La contention.

VII. Intimité et sexualité en collectivité.

  

2) Prise en charge des personnes ayant des troubles du comportement.

I. Situations à risque de la survenue de troubles du comportement.

II. Les signes d'alerte d'un trouble du comportement et/ou cognitif.

III. Prise en charge des changements et des troubles du comportement. Cours associés à des échanges interactifs à partir de situations et d'exemples concrets. Questions/réponses.

 

3) Mise en situation pratique et apprentissage de l'usage des grilles spécifiques de l'équipe soignante.

 

4) Les aidants naturels - Spécificité des aidants dans le cadre de la Maladie d'Alzheimer.

           

Alternance de notions théoriques, de temps d'échanges et de questions/réponses sur les thèmes de la journée.


Moyens pédagogiques

- Cours théoriques sous forme de PowerPoint

- Partage entre pairs

- Ateliers pratiques

- Quiz


Méthodes d'évaluation

I. Satisfaction

Mesure de la satisfaction permettant une première mesure de l'efficacité de la formation et servant de données utiles à l'amélioration du dispositif de formation.

 

II. Acquis 

Réalisation de 2 tests sous forme de QCM :

L'un portant sur les connaissances relatives à la thématique est envoyé via un lien cliquable avant la formation (Pré-test) et après la formation (Post-test). Ce QCM permet aux professionnels de santé de situer leur niveau et de mesurer leurs acquis suite à la formation.

 

La participation est sanctionnée par une attestation de formation et de présence envoyées dès la fin de la formation

 


Prise en charge

Formation continue (pour les salariés)

Avec convention de formation

300 € H.T. / personne*

Financement

Financement personnel

 

250 € H.T.*

Ces frais d'inscription à la formation peuvent faire l'objet d'un crédit d'impôt pour "dépenses de formation des dirigeants" et d'une déduction fiscale. Votre crédit d'impôt sera de 163.10 €

 

 

 

(En savoir + sur le crédit d'impôt et la déduction fiscale)



*Frais d'inscription à la formation. Ce tarif comprend les frais logistiques dont notamment la formation en présentiel, les pauses en matinée et après-midi, le déjeuner, la location de la salle et le matériel pédagogique.